Gli Organi Associativi
LegaCoop Marche

Sono organi di Legacoop Marche il Congresso Regionale, l’Assemblea Regionale dei Delegati, la Direzione,  la Presidenza, il Presidente, il Comitato dei Garanti e il Revisore Legale dei Conti.

Il Congresso Regionale è l’organo deliberativo supremo di Legacoop e si riunisce normalmente ogni quattro anni, prima della convocazione del Congresso Nazionale. L’Assemblea dei Soci è l’organo supremo della Legacoop nel periodo intercorrente fra i Congressi. La Direzione è eletta invece dall’Assemblea Congressuale in modo rappresentativo dell’insieme degli enti aderenti e delle competenze imprenditoriali e professionali presenti all’interno del Movimento Cooperativo. Ad essa spetta il compito di determinare la composizione della Presidenza oltre che ad attuare le deliberazioni degli altri organi della Lega.

Il Congresso
di LegaCoop Marche

Il Congresso è l’organo sovrano di Legacoop Marche e provvede ad eleggere:

la Direzione

il Comitato dei Garanti

il Revisore dei conti

Direzione:
organi e membri

La Direzione è l’organo che indirizza e dirige l’attività di Legacoop Marche. 

È rappresentata dal Presidente, eletto tra i membri della stessa.
Nell’ambito della sua attività delibera sulle principali questioni di indirizzo e di funzionamento di Legacoop Marche provvedendo, in particolare, a:

  • approvare il programma di attività e verificarne realizzazione e adempimenti
  • convocare il Congresso Regionale
  • deliberare su incarichi e relativi poteri concernenti l’esercizio delle funzioni di rappresentanza e di gestione
  • approvare i rendiconti preventivi e consuntivi di Legacoop Marche.

Gli attuali componenti della Direzione di Legacoop Marche, eletti il  03/02/2023

ALESSANDRELLI FABIO OPERA Società Cooperativa Sociale – ONLUS
ALLERUZZO GIANFRANCO CONSORZIO SOCIALE CENTOPERCENTO Onlus
ANNIBALI ELEONORA IL MENTORE – Società Cooperativa Sociale
AZZURRO ALESSANDRA NUOVA RICERCA AGENZIA RES
BAIONI ALESSANDRO  CALZATURIFICIO LUIS – Cooperativa
BALDANTONI GIORGIA NUOVI ORIZZONTI SOCIETA’ COOPERATIVA SOCIALE
BALIGIONI SARA COOP.VA P.A.GE.F.HA
BARGNESI MARISA CODMA Organizzazione Produttori Società Cooperativa Agricola
BIAGETTI GIUSEPPE COOP.VA VALLE DEL CHIENTI
BIONDINI SANDRO S.I.T
BISCI TITO WEB FURNITURE
BISIRRI GIORGIO MARCHE SERVIZI
BOSSI PAVILIO COOP.VA RE NOVO
CASTELLI MAURIZIO AMA – Aquilone Cooperativa Sociale
CECCHETTINI SIMONE LEGACOOP MARCHE
CIARROCCHI FRANCESCO LEGACOOP MARCHE
CICOGNANI PAOLO EDILTECNICA SOCIETA’ COOPERATIVA
CITERONI VERUSCA COOPERATIVA DEL CERESA
COLONESI FRANCESCO FUTURA SOCIETA’ COOPERARTIVA SOCIALE
CORSINO LUCA COOP.VA CAMST
D’ANGELO EMANUELA CONFIDICOOP MARCHE
DEL BELLO RENATA NUOVA RICERCA AGENZIA RES
DEL MORO PAOLO FORMULA SERVIZI
D’EMIDIO ROBERTA CENTIMETRO ZERO SOCIETA’ COOPERATIVA SOCIALE
DENTI NICOLA LEGACOOP MARCHE
DI PIETRANTONIO LAURA CHARME ITALIA SOCIETA’ COOPERATIVA
DURANTI AMEDEO COOP.VA COOSS MARCHE
EUPIZI GIACOMO AGRIARQUATA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA
FEDERICO FABIANA LEGACOOP MARCHE
FULGENZI ROSINA COOP.VA COOP.A.I.B
GENTILI GABRIELE COOP.VA EDRA COSTRUZIONI
GIANNI MICHELE TIQUARANTUNO B Società Cooperativa Sociale
GRANDONI GINETTO LABIRINTO COOPERATIVA SOCIALE
GRETTER CHRISTIAN UTOPIA
KOGOJ LUCASIMONE NICASIO COOP.VA H.O.RT.
LORETI ALBERTO COOP.VA GOMMUS
MAGNINI PAOLA ASSOCIAZIONE PRODUTTORI PESCA MISA
MANCINELLI DIEGO Coop Sociale COOSS MARCHE ONLUS
MARCHEGIANI LUCA CPL CONCORDIA
MARZIALI MERI COOP ALLEANZA 3.0
MATTIOLI DAVIDE COOP.VA LABIRINTO
MATTIOLI SIMONE COOP.VA INDACO
MENGHINI MIRCO FULL SERVICE SOC. COOPERATIVA
MONACO MORENO PORTONOVO COOP FRA PESCATORI SOC.COOP.
MONTANARI MORENA LEGACOOP MARCHE
MONTANARO PAOLO DAL.PA COOPERATIVA PESARESE – SOCIETA’ COOPERATIVA
OLORI FRANCESCA MARTINA AGRIABILITA’ COOPERATIVA SOCIALE
PAGNONI DI DARIO LUCA COOPERATIVA VILLA FASTIGGI
GIULIANI MAURO CESARE POZZO
PASQUINELLI PAMELA CIA CONAD
PAZZI UGO COOPERATIVA DI COMUNITA’ DEI SIBILLINI SOCIETA’ COOPERATIVA
PEROZZI IDO COOP.VA VINEA
PEZZOLESI SARA PESCEAZZURRO S.R.L.
PIERSANTI GIOVANNI COOPERATIVA AGRICOLA CESENATE SOC. COOP. AGRICOLA
POLVERARI LEONARDO COOP.VA POLITECNOS
POSSANZINI LUCA CONSORZIO MARCHE VERDI
PRIORI ENRICA COOPERATIVA SOCIALE TADAMON ONLUS
ROSATI MARIO LEGACOOP MARCHE
ROSELLI LEONARDO TERRE DEL FIASTRONE SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA
ROSSI GLORIA IDEA – Informatics, Domotics, Environment, Automation
SANTARELLI STEFANIA ARTEMISTA SOCIETA’ COOPERATIVA SOCIALE
SARTINI SABINA COOP ALLEANZA 3.0
SCARPANTONI BARBARA ABILITA SOCIETA’ COOPERATIVA
SCATOZZA NADIA ARCADIA SOCIETA’ COOPERATIVA
SEBASTIANELLI BRUNO COOP.VA LA TERRA E IL CIELO
SERAFINI STEFANIA LEGACOOP MARCHE
SOLAZZI MARCO L&Q Società Cooperativa
STEFANIA TORQUATI COOP.VA ON THE ROAD
STORONI MARCELLO COOP.VA ACOF
TERENZI FIAMMETTA H Muta Cooperativa Sociale

il Comitato
dei Garanti

Il Comitato dei Garanti decide in modo inappellabile sulle controversie fra gli organismi aderenti a Legacoop Marche, nonché su questioni relative all’interpretazione e l’applicazione dello statuto.

Il Comitato è composto dai seguenti membri:
Colonesi Valter – Presidente
Bari Franco
Burattini Claudio
Lucarini Maurizio
Nardini Angelo
Domenico Longarini – Revisore

La Presidenza
LegaCoop Marche

La Presidenza è l’organo di governo dell’associazione. Svolge e presidia le fondamentali attribuzioni connesse all’esercizio della carica:

  • la rappresentanza generale dell’associazione,
  • la responsabilità del corretto svolgimento delle attività associative,
  • la realizzazione dei progetti e dei piani di lavoro decisi dalla Direzione,
  • il coordinamento dell’attività con le strutture territoriali e di settore,
  • il potere di proposta alla Direzione per l’attribuzione e l’assegnazione delle deleghe di lavoro, ai membri di Presidenza e ai componenti della struttura.

I membri della Presidenza attuali sono
Gianfranco Alleruzzo  Presidente (Consorzio Centopercento Onlus di Ancona)
Renata Del Bello  Vice Presidente (Cooperativa Nuova Ricerca Res di Fermo)
Fabio Alessandrelli (Opera Società Cooperativa Onlus di Ancona)
Giuseppe Biagetti (Cooperativa Valle del Chienti di Tolentino MC)
Paolo Del Moro (Cooperativa Formula Servizi di Ascoli Piceno)
Amedeo Duranti (Cooperativa Cooss Marche di Ancona)
Gabriele Gentili (Cooperativa Edra Costruzioni di Ancona)
Davide Mattioli (Cooperativa Labirinto di Pesaro)
Leonardo Polverari (Cooperativa Politecnos di Fano PU)
Luca Possanzini (Consorzio Marche Verdi di Ancona)
Gloria Rossi (Cooperativa Idea di Ancona)